Home

Galleria Fotografica - immagini casuali

SAN TRIFONE 2016 - Programma Religioso e Civile

1 NOVEMBRE - GIORNATA DEI RAGAZZI E DELLA FAMIGLIA
 ore 07:30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe - Solennità di Tutti i Santi
ore 08:30 - Donazione del Sangue a cura della ADS Adelfia in Corso Umberto I
ore 09:00 - I Torneo di Calcetto per ragazzi presso campi sportivi “FOOTBALLITE” di Nuccio Busto
ore 16:45 - Lancio di bombe della Ditta L'ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA
ore 17:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di GRUMO APPULA (BA)”
ore 18:00 - Santa Messa con le famiglie presieduta da Don Franco Lanzolla, Direttore Ufficio Diocesano per la Pastorale della Famiglia

2 NOVEMBRE
ore 07:30 - Santa Messa in Chiesa Madre
ore 15:00 - Processione dalla Chiesa Madre al Cimitero
ore 16:00 - Santa Messa nella Commemorazione dei defunti e Benedizione della Croce dei Caduti del 1799 e di tutte le tombe
ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre e commemorazione dei defunti dell'anno

3 NOVEMBRE- GIORNATA ECUMENICA
ore 17:00 - Celebrazione del Vespro in Rito Bizantino presieduta dal Sacerdote Ortodosso Padre Michele Driga
ore 18:00 - Santa Messa

4 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA PASTORALE DELLA SALUTE
ore 18:00 - Santa Messa con i malati, presieduta da Sua Eccellenza Mons. Giovanni Ricchiuti, Vescovo di Altamura - Gravina - Acquaviva e animata dai volontari della Pastorale della Salute
ore 19,00 - Animazione a cura dell’U.T.E.

5 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA CULTURA
ore 18,00 - Santa Messa presieduta da Don Salvatore De Pascale Parroco della parrocchia Immacolata (Adelfia)
ore 19:00 - “Giovani talenti adelfiesi a servizio della cultura” - Antonio Tricarico, dott. in Scienze Storiche, (relazione su Antonio Cafaro) - Roberta Favale, dott.ssa in Storia dell’Arte, (relazione sulla tela di san Francesco da Paola)

6 NOVEMBRE- GIORNATA DEI GIOVANI
ore 07,30 - 09:30 - 11:00 - Sante Messe
ore 08:30 - Donazione Sangue a cura della FPDS - FIDAS Adelfia c/o  Centro Pastorale San Giovanni Bosco, Via San Giovanni Bosco, 2
ore 09:00 - “DA MURI A PONTI: I COLORI DELLA MISERICORDIA” Realizzazione Murales presso i muri perimetrali del campo sportivo parrocchiale.
ore 18:00 - Santa Messa presieduta da Sua Eccellenza Mons. Francesco Savino, Vescovo di Cassano allo Jonio
ore 19:00 - Festival delle testimonianze “Sulle orme della misericordia… i Giovani raccontano la Giornata Mondiale della Gioventù e la Missione Giovani”

7 NOVEMBRE- GIUBILEO DEI CARCERATI
ore 18,00 - Santa Messa presieduta da Don Nicola Donghia Cappellano del carcere di Turi
ore 19:00 - XXX Premio Letterario Nazionale “Città di Adelfia” presso l’Auditorium della Biblioteca Comunale, Corso Umberto I, 119 Adelfia

8 NOVEMBRE
ore 07,00 - FIERA DI SAN TRIFONE
ore 16,00 - XXXII Convegno Regionale dei Comitati Feste Patronali presso il centro Pastorale San Trifone, Via Valenzano, 50 Adelfia
ore 18:00 - Santa Messa
ore 19,00 - Notte Bianca …aspettando San Trifone: Parata dei Vessilli e Corteo Storico dal titolo: «dal PRINCIPIO...» scritto, diretto e musicato da Antonio Di Benedetto
(Animata dagli sbandieratori dell'Associazione LIU.BO di Lucera (FG) con la partecipazione degli studenti dell'I.I.S.S. ROSA LUXEMBURG - Acquaviva delle Fonti  (BA))
ore 20:30 - Lancio di una mongolfiera, realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biagio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA)
ore 21:00 - Veglia di Preghiera in Chiesa Madre animata da “Nuovi Orizzonti”: Cavalieri della Luce

9 NOVEMBRE
ore 08.00 - «Diana» della ditta L'ARTIFICIOSA dei F.lli DI CANDIA
ore 08.30 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di GIOIA DEL COLLE (BA)”.
ore 17.00 - Saluto agli Emigranti Adelfiesi presso il Circolo Emigranti di Adelfia
ore 17.30 - Concerto Musicale “Città di GIOIA DEL COLLE (BA)”
ore 18.00 - Santa Messa con la partecipazione degli Emigranti Adelfiesi.
ore 19.00 - PROCESSIONE DEL QUADRO DI SAN TRIFONE
ore 20.00 - Accensione illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni
ore 21.30 - Lancio di una Mongolfiera realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biagio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA)
ore 23.15 - Grandioso Spettacolo Pirotecnico tradizionale della Ditta - L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA (Contrada Difesa)


10 NOVEMBRE - SAN TRIFONE
ore 04:00 - Santo Rosario e preghiera devozionale a San Trifone (Aspirazioni)
ore 04,00 - Tradizionale colpo di cannone in memoria dei Cav. Trifone Bruno e cav. Gargano Luigi
ore 04:30 - 06:00 - 07:00 - 08:00 - 09:00 Sante Messe
ore 08,00 - «Diana» della Ditta LA TIRRENA s.a.s. di Ferraro Vittorio Nicola & C.
ore 08,10 - «Diana» della Ditta L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA

ore 08,30 - 5° Annullo Filatelico dedicato alla Festa di San Trifone MMXV, realizzato in collaborazione con la Pro Loco di Adelfia, in Corso Umberto I
ore 08,30 - Concerti Musicali - “Città di BRACIGLIANO (SA)” e “Città di CONVERSANO (BA)”
ore 08:30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di TRIGGIANO (BA)”
ore 10,00 - Santa Messa solenne presieduta dal Sua Eccellenza Mons. Francesco Cacucci Arcivescovo di Bari - Bitonto
ore 11:30 - PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
ore 12:00 - Tradizionale Consegna delle Chiavi in Via Roni da parte dell’Arcivescovo
ore 12:00 - 18:00 Sante Messe
ore 12,00 - Alla consegna delle chiavi lancio di bombe di tutte le ditte partecipanti alla gara diurna in memoria delle vittime degli incidenti pirotecnici
ore 14.30 - Grandiosa gara pirotecnica fra le ditte:
L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA  
TOSCANO GIUSEPPE  
LA TIRRENA s.a.s. di Vittorio Nicola Ferraro & C.
PIROTECNICA F.lli PANNELLA  
SENATORE VINCENZO e Figli

ore 17,00 - Concerti Musicali - “Città di BRACIGLIANO (SA)” e  “Città di CONVERSANO (BA)”
ore 18,00 - Accensione illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni.
ore 22.00 - Grandioso spettacolo Piromusicale
    “L’ORCHESTRA DELLE STELLE”
BAVARIA FIREWORKS (Germany)   
PIROTECNICA CATAPANO (NA)

(Circonvallazione Via Generale Scattaglia <ex P 206> Direzione Valenzano)

ore 23.00 - Spettacoli pirotecnici delle ditte
SENATORE VINCENZO e Figli
PIROTECNICA F.lli PANNELLA
(contrada Difesa)

11 NOVEMBRE
ore 08.00 - «Diana» della Ditta TOSCANO GIUSEPPE
ore 08.30 - Concerto Musicale: “Città di RUTIGLIANO (BA)”
ore 08.30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di TRIGGIANO (BA)”
ore 09.30 - Santa Messa presieduta da Padre Gerardo Yapo A.J.C. Parroco della parrocchia San Rocco (Valenzano)
ore 10.30 - PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
ore 14.00 - Sosta Sacra Immagine nella Chiesa di S. Antonio
ore 17.30 - Santa Messa in Corso Umberto I, presieduta da Sua Eccellenza Mons. Domenico Padovano, Vescovo emerito della diocesi di Conversano - Monopoli, con le Autorità Civili e Militari e le confraternite di Gioia del Colle
ore 18.00 - Concerto Musicale: “Città di RUTIGLIANO (BA)”
ore 18.30 - Lancio di una mongolfiera realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biagio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA)
ore 18.30 - Processione del QUADRO e della SACRA IMMAGINE verso la Chiesa Madre
ore 18.30 - Ritiro del QUADRO e della SACRA IMMAGINE verso la Chiesa Madre, con la Partecipazione delle ditte Pirotecniche.
ore 23.00 - Spettacolo pirotecnico della ditta TOSCANO GIUSEPPE (contrada Difesa)

19 NOVEMBRE
ore 16:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di GRUMO APPULA (BA)”
ore 16:00 - Processione della SACRA IMMAGINE verso la chiesa della Madonna della Pietà (Via Casamassima)
ore 18:00 - Santa Messa presso la Chiesa della Madonna della Pietà (Madonnella)
ore 19:00 - Animazione del mondo agricolo

20 NOVEMBRE - CHIUSURA DELLE CELEBRAZIONI
ore 07.30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe
ore 08.00 - «Diana» della Ditta L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA
ore 16.00 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di GRUMO APPULA (BA)”
ore 18.00 - Santa Messa presieduta dal Rev.mo Arciprete Don Felice Iacobellis - Reposizione della sacra immagine nella nicchia
ore 20.30 - Lancio di una mongolfiera
ore 21.00 - Grandiosa Fantasia Pirotecnica a cura della Ditta L’ARTIFICIOSA F.lli DI CANDIA (via Chiancaro - Contrada Selvaggio)
 
SAN TRIFONE 2017 - Programma Religioso e Civile

DAL 1 AL 9 NOVEMBRE - Novena in onore di San Trifone e Santa Messa

1 NOVEMBRE - GIORNATA DEI GIOVANI E DELLA FAMIGLIA  “di Generazione in Generazione”
ore 07:30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe - Solennità di Tutti i Santi
ore 08:30 - Donazione del Sangue a cura della ADS FRATRES Adelfia in Corso Umberto I
ore 16:45 - Lancio di bombe della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
ore 17:00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di BITONTO (BA)”
ore 18:00 - Santa Messa con i giovani e le famiglie presieduta da Don Giovanni Caliandro, Rettore del Pontificio Seminario Regionale Pugliese “Pio XI” in Molfetta

2 NOVEMBRE - GIORNATA PER LA COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI
ore 07:30 - Santa Messa in Chiesa Madre
ore 15:00 - Processione dalla Chiesa Madre al Cimitero
ore 16:00 - Santa Messa nella Commemorazione dei defunti e Benedizione della Croce dei Caduti del 1799 e di tutte le tombe
ore 18:00 - Santa Messa in Chiesa Madre e commemorazione dei defunti dell'anno.

3 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA PASTORALE DELLA SALUTE
ore 18:00 - Santa Messa con i malati, presieduta da Don Giovanni Mattia, Cappellano presso l’Ospedale Vito Fazzi di Lecce e Direttore dell’Ufficio della Pastorale della Salute dell’Arcidiocesi di Lecce
ore 19:00 - Animazione a cura dell’U.T.E.

4 NOVEMBRE - GIORNATA DELL’AFFIDAMENTO DEI BAMBINI A SAN TRIFONE
ore 16:00 - XXXIV Convegno Regionale dei Comitati Feste Patronali presso il centro Pastorale San Trifone, Via Valenzano, 50 Adelfia
ore 18:00 - Santa Messa con le famiglie dei bambini battezzati nell’anno 2017

5 NOVEMBRE - GIORNATA DELLA CULTURA E DEL PREMIO LETTERARIO
ore 07:30 - 9:30 - 11:00 - 18:00 - Sante Messe
ore 08:30 - Donazione Sangue a cura della FPDS - FIDAS Adelfia c/o Centro Pastorale San Giovanni Bosco, Via San Giovanni Bosco, 2
ore 09:00 - “DI GENERAZIONE IN GENERAZIONE” realizzazione Murales presso i muri perimetrali del campo sportivo parrocchiale.
ore 19:00 - Introduzione XXXI Premio Letterario Nazionale “Città di Adelfia” - Presentazione del Libro “10 lezioni sulla giustizia“ per cittadini curiosi e perplessi dott. Francesco Caringella, Presidente di Sezione del Consiglio di Stato

6 NOVEMBRE- GIORNATA DEL MONDO AGRICOLO
ore 17:30 - Benedizione dei mezzi agricoli in Corso Umberto I
ore 18:00 - Santa Messa con la presenza del diacono Tommaso Cozzi Direttore dell’Ufficio Mondo Sociale e del Lavoro dell’Arcidiocesi Bari-Bitonto

7 NOVEMBRE- GIORNATA ECUMENICA
ore 17.00 - Celebrazione del Vespro in Rito Bizantino presieduta dal Sacerdote Ortodosso Padre Michele Driga
ore 18.00 - Santa Messa presieduta da Sua Eccellenza Mons. Francesco Cacucci, Arcivescovo Metropolita dell’Arcidiocesi Bari-Bitonto
ore 19.30 - Musical: PETER PAN a cura della scuola HAKUNA MATATA

8 NOVEMBRE
ore 07.00 - FIERA DI SAN TRIFONE
ore 18.00- Santa Messa
ore 20.00 - NOTTE BIANCA …aspettando San Trifone: Parata dei Vessilli e Corteo Storico dal titolo: «un Viaggio, un Ricordo» scritto, diretto e musicato da Antonio Di Benedetto
(Animata dagli Sbandieratori e Musici “Terra Grumi” di Grumo Appula (BA) con la partecipazione degli studenti dell'I.I.S.S. ROSA LUXEMBURG - Acquaviva delle Fonti (BA))
ore 21.00 - Preghiera Comunitaria in Chiesa Madre

9 NOVEMBRE
ore 08.00 - «Diana» della ditta DI MATTEO LUIGI FIREWOKS EVENT
ore 08.30 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di FRANCAVILLA FONTANA (BR)”.
ore 10.00 - All’Ascolto della Banda con la partecipazione dei ragazzi delle Scuole Medie di Adelfia
ore 17.00 - Saluto agli Emigranti Adelfiesi presso il Circolo Emigranti di Adelfia
ore 17.30 - Concerto Musicale “Città di FRANCAVILLA FONTANA (BR)”
ore 18.00 - Santa Messa
ore 19.00 - PROCESSIONE DEL QUADRO DI SAN TRIFONE
ore 19.30 - Accensione musicale dell’impianto di illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni - Inaugurazione della nuova Casa Armonica della ditta FANIUOLO
ore 20.00 - Lancio di una Mongolfiera realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biagio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA)
ore 23.15 - Grandioso Spettacolo Pirotecnico tradizionale della Ditta - DI MATTEO LUIGI FIREWOKS EVENT (Contrada Difesa)

10 NOVEMBRE - SAN TRIFONE
ore 04.00 - Santo Rosario e preghiera devozionale a San Trifone (Aspirazioni)
ore 04.00 - Tradizionale colpo di cannone in memoria dei Cav. Trifone Bruno e cav. Gargano Luigi offerto da un devoto - (Adelfia)
ore 04.30 - 06:00 - 07:00 - 08:00 - 09:00 - 12:00 - 18:00 - Sante Messe
ore 08.00 - «Diana» della ditta PIROTECNICA CAVOUR della ditta BOCCIA
ore 08.10 - «Diana» della Ditta PIROTECNICA FA.SI.MA. di Gaetano Spina e Figli

ore 08.30 - Concerti Musicali - “Città di CONVERSANO ‘Ligonzo’(BA)” e “Città di CONVERSANO ‘Piantoni’ (BA)”
ore 08.30 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di GRUMO APPULA (BA)”
ore 10.00 - Santa Messa Santa Messa solenne presieduta dal Rev.mo Arciprete Don Felice Iacobellis
ore 11.30 - PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
ore 12.00 - Tradizionale Consegna delle Chiavi in Via Roni
ore 14.30 - Grandiosa gara pirotecnica fra le ditte
BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
PIROTECNICA ALBANO & RUSSO
PIROTECNICA DI MUOIO CARLO & C s.r.l.
PIROTECNICA CAVOUR ditta BOCCIA
PIROTECNICA FA.SI.MA. di Gaetano Spina e Figli

 ore 17.00 - GUARDA CHE BANDA M. Dir. Margherita DIPIERRO
 ore 17.30 - Concerti Musicali - “Città di CONVERSANO ‘Ligonzo’(BA)” e  “Città di CONVERSANO ‘Piantoni’ (BA)”
 ore 18.00 - Accensione musicale dell'impianto di illuminazione della ditta FANIUOLO Illuminazioni.
 ore 22.30 - Grandioso spettacolo Piromusicale
“THE DREAMS” (il Sogno) e PIROTECNICA NAZIONALE di MAINARDI Carmine e Francesco - Angri (SA)
I Single Shot e le Candele Romane sono Prodotti della PIROTECNICA SAN PIO - San Severo (FG)
(Circonvallazione Via Generale Scattaglia <ex P 206> Direzione Valenzano)

ore 23.00- Spettacoli pirotecnici della ditta - LA PIROTECNICA ALBANO & RUSSO (5 Botte) (contrada Difesa)

11 NOVEMBRE
ore 08.00 - «Diana» della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
ore 08.15 - Giro per il paese del Concerto Bandistico Musicale “Città di GRUMO APPULA (BA)”
ore 08.30 - Concerto Musicale: “Città di AILANO (CE)”
ore 09.30 - Santa Messa con la partecipazione delle Autorià Civili e Militari e la Comunità di Valenzano
ore 10.30 - PROCESSIONE DELLA SACRA IMMAGINE
ore 14:00 - Lancio di bomde della ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
ore 18,00 - Concerto Musicale: “Città di AILANO (CE)”
ore 18.00 - Santa Messa con la partecipazione dei Sacerdoti e Religiosi originari di Adelfia e delle Associazioni del nostro Comune
ore 20.00 - Lancio di una mongolfiera realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biagio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA)
ore 23.00 - Spettacolo pirotecnico della ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP (contrada Difesa)

12 NOVEMBRE
ore 07.30 - 09:30 - 11:00 - Sante Messe
ore 08.00 - «Diana» della ditta ITRIA FIREWORKS
ore 09.30 - Sbandieratori e Musici “Terra Grumi” di Grumo Appula
ore 16.00 - Giro per il paese del Concerto Bandistico “Città di BITONTO (BA)”
ore 19.00 - Lancio di una mongolfiera realizzata da Artistiche mongolfiere a cura della Ditta Biagio Cav. Di Rella - Ruvo di Puglia (BA)
ore 17.30 - Santa Messa in Corso Umberto I, presieduta da Sua Eccellenza Mons. Claudio Maniago, Vescovo di Castellaneta, con le Autorità Civili e Militari e le confraternite di Gioia del Colle
ore 19.30 - Processione di rientro del Quadro e della Sacra Immagine verso la Chiesa Madre
ore 20.00 - Spettacolo musicale della CONTRORCHESTRA Big Band
ore 23.00 - Grandiosa Fantasia Pirotecnica a cura della ditta ITRIA FIREWORKS (via Chiancaro contrada Selvaggio)

19 NOVEMBRE - CHIUSURA DELLE CELEBRAZIONI
ore 07.30 - 09:30 - 11:00 Sante Messe
ore 08.00 - «Diana» della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP
ore 16.00 - Giro per il paese del Concerto Musicale “Città di BITONTO (BA)”
ore 18.00 - Santa Messa presieduta dal Rev.mo Arciprete Don Felice Iacobellis - Reposizione della sacra immagine nella nicchia
ore 21.00 - Grandiosa Fantasia Pirotecnica a cura della Ditta BRUSCELLA ITALIAN FIREWOKS GROUP (via Chiancaro - Contrada Selvaggio)
 

Sottocategorie

Menu

SOCIAL

Strutture ricettive

SanTrifone - YouTube Channel

S5 Box